Пример и рекомендации по составлению резюме на работу в 2017 году

Пример резюме на работу в 2017 годуГрамотная самопрезентация — залог успешного трудоустройства. Для того чтобы труд был оценен работодателем по заслугам необходимо емко и лаконично рассказать о своих профессиональных достижениях рекрутеру. После того как собственные желания обозначены и подходящая вакансия найдена, перед соискателем стоит важная задача – как правильно составить резюме на работу.

Образец 2017года приведен в конце статьи, и содержит все поправки согласно изменениям в трудовом законодательстве. Главными критериями, предъявляемыми к составлению этого документа, по-прежнему остаются емкость и лаконичность. Для достижения цели необходимо обратить внимание на ряд нюансов.

Общие требования

Для успешного составления впечатляющего документа необходимо придерживаться четкой структуры. Это позволит обратить внимание рекрутера на основную информацию, которая при трудоустройстве является наиболее важной. Существуют общепринятые правила структуризации информации, которые привычны и удобны для восприятия.

Шаблон содержит важную информацию о профессионализме соискателя и соответствии его выбранной должности. Такая подача информации позволяет нанимателю быстро оценить способности и навыки будущего сотрудника.

Шаблон состоит из следующих блоков:

  • имя;
  • контактные данные;
  • желаемая должность;
  • размер заработной платы;
  • сведения об образовании;
  • предыдущий профессиональный опыт;
  • специальные навыки;
  • знание иностранных языков;
  • личные качества;
  • дополнительная информация.

Имя

В данном пункте необходимо указать фамилию, имя и отчество. Если известно, что корпоративная этика компании не настолько официальна, отчество можно не указывать.

Контактные данные

В этом блоке следует указать телефон и адрес электронной почты. Многие соискатели в качестве контактной информации указывают аккаунты в социальных сетях. Это лишняя информация, предоставлять которую не следует.

Желаемая должность

Указываемая желаемая должность должна быть созвучна с вакансией, на которую претендует соискатель. Можно указать несколько должностей, относящихся к одной профессиональной сфере.

Размер заработной платы

При заполнении этой графы помешает как излишняя скромность, так и повышенные требования. Необходимо определить для себя нижний порог заработной платы и увеличить его в два раза. При личной встрече с работодателем эту сумму всегда можно скорректировать.

Сведения об образовании

Образование соискателя является фундаментом его профессиональной уверенности, поэтому работодатели предъявляют к этому пункту повышенные требования. Предоставляемая информация должна быть достоверной – все данные легко проверить. В этом пункте указывается наименование учебного заведения, годы обучения, полученная специальность и дата получения диплома или свидетельства.

Предыдущий профессиональный опыт

Наряду с образованием данный блок является наиболее важным, благодаря которому работодатель может понять, насколько опыт соискателя соответствует размещенной вакансии. Не обязательно отображать в этой графе всю историю профессиональной деятельности, достаточно указать информацию за последние пять лет.

Советуем прочесть:  Грамотно составленное резюме начальника производства – залог получения вакансии

Специальные навыки

Здесь можно обозначить уровень владения компьютером, офисными и специальными профессиональными программами. Если вакансия предусматривает специфические навыки, которыми владеет соискатель, их необходимо перечислить в данном пункте.

Знание иностранных языков

В зависимости от знания иностранных языков, указывается уровень их владения. Начальный, базовый или продвинутый – все это является важной информацией для работодателя.

Личные качества

При заполнении этой графы необходимо сопоставить соответствие своих личных качеств выбранной вакансии. Стрессоустойчивость и высокие коммуникативные способности необходимы менеджеру по продажам, а аналитический склад ума, логика и внимательность идеальны для программиста.

Дополнительная информация

В этом разделе можно указать свои хобби и увлечения, если они перекликаются с желаемой должностью. Эта графа может содержать информацию об опыте работы, который не соответствует желаемой должности. Это актуально для тех соискателей, которые желают поменять сферу деятельности.

Образец резюме для устройства на работу 2017 года должен содержать каждый из вышеперечисленных блоков. Часто рекрутеры просматривают этот документ снизу вверх, поэтому особое внимание необходимо уделить двум последним пунктам, информация из которых может сыграть решающую роль при выборе кандидата.

Требования к оформлению

Не только содержание, но и грамотное оформление является важной составляющей успешного документа о профессиональной деятельности. Небрежность здесь недопустима, ведь, как известно, встречают по одежке, а провожают по уму.

Структурированность – основа успешного оформления. Наряду с этим существует ряд нюансов, учитывая которые соискатель может повысить свой вес в глазах рекрутера:

  • шрифт;
  • форма отправки;
  • правильное форматирование;
  • четкое разделение блоков информации.

Шрифт

Желательно чтобы информация занимала не более одного листа. Необходимо отдать предпочтение стандартному шрифту, и его оптимальная величина должна составлять 12-14 пунктов. Если предоставляемая информация превышает рекомендуемый объем, ее часть необходимо изложить в сопроводительном письме.

Форма отправки

Если бланк отправляется по электронной почте, важно чтобы файл не был слишком тяжелым. Предпочтительные форматы – DOC или RTF. Не стоит архивировать файлы – рекрутеру придется совершать ряд лишних действий при разархивации.

Правильное форматирование

Для повышения читабельности документа его необходимо правильно отформатировать. Здесь важна умеренность – следует избегать рамок и причудливой графики. Соблюдение отступов и междустрочных интервалов сделают внешний вид документа более привлекательным и удобным для чтения.

Четкое разделение блоков информации

Текст в виде простыни может раз и навсегда отбить у рекрутера желание читать информацию о профессиональной компетенции даже самого востребованного специалиста. Между блоками можно оставить пустую строчку. В этом случае текст будет более структурированным и читабельным.

Советуем прочесть:  Основные правила составления резюме кассира-операциониста

Ошибки составления

Официальность документа не дает соискателю большого простора для творчества, но ликвидация ряда ошибок поможет выделить специалиста из общей массы тех, кто претендует на должность. Иногда чрезмерное старание при составлении документа может дать обратный эффект, поэтому залогом успешного изложения информации является простота и лаконичность.

Такие ошибки типичны и могут существенно испортить впечатление о кандидате. Перед отправкой бланка работодателю необходимо внимательно просмотреть документ и при необходимости их устранить. Ошибки заключаются в следующем:

  • много лишнего;
  • сухое перечисление профессиональных навыков;
  • грамматические и стилистические ошибки;
  • недостоверная информация.

Много лишнего

Информация должна быть изложена четко, понятно и лаконично. Избыточная эмоциональность и много лишних слов не дадут рекрутеру сосредоточиться на действительно полезных навыках соискателя.

Слишком сухое перечисление профессиональных навыков

Перечисление уникальных качеств и примеров наиболее успешных проектов является гарантией того, что рекрутер обратит внимание именно на данного специалиста. Сухое перечисление фактов никому не интересно.

Грамматические и стилистические ошибки

Грубое нарушение грамматики и стилистики русского языка могут ощутимо подорвать авторитет соискателя. В интернете существует много специализированных программ для проверки орфографии, воспользоваться которыми может любой пользователь.

Недостоверная информация

Любая неверная информация может быть проверена работодателем. В этом случае соискатель окажется в неловком положении и навсегда лишится возможности получить данную должность. Если реальная информация понижает вес специалиста в глазах рекрутера, от нее достаточно отвлечь внимание. Приукрашивание действительности произведет противоположный эффект.

Соблюдая эти правила можно составить эффективное резюме на работу. Скачать образец 2017 года и по аналогии создать свой собственный документ, подтверждающий профессионализм и высокую компетенцию как сотрудника, будет первым шагом к получению заветной должности.

Скачать пример резюме на работу 2017 можно тут rezyume-na-rabotu-obrazets-2017.

Как написать резюме в 2017 году, пример

БЛОК 5 моб -->

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.